Никто точно не знает, когда и где зародился футбол. На честь называться родиной футбола претендуют Франция и Англия, Россия и Италия, да и практически любая страна мира. У каждого народа в древности предки играли в игру, где главным спортивным действом был удар по мячу – ногой или головой - с целью забить «гол» противнику. Однако точно известно кто футбол назвал «футболом». Это были англичане. В 1349 г. король Эдуард III издал специальный указ, в котором запретил «бесполезную и беззаконную игру футбол». Впрочем, популярности футбола это совсем не повредило. Англичане вообще много сделали для развития футбола. Именно в Англии были разработаны первые общепризнанные правила игры, введен в игру судья, «одеты» в сетку футбольные ворота.
Первый футбольный резиновый мяч был изобретен в Америке в 1855 году Чарльзом Гудиером. С тех пор мячи стали синтетическими, но Америка твердо держит пальму первенства по изготовлению футбольных мячей.
А вот футбольную одежду изобретали «всем миром». Внесли свою лепту в форму футболистов и Англия, и Венгрия, и Италия, и Америка.
К званию олимпийского вида спорта футбол подобрался только в 1908 году.
Примерно в это же время появляются первые футбольные лиги в России. Первая такая лига в нашей стране была создана в 1901 году в Петербурге, затем в Москве в 1909 году.
Первая советская сборная появилась в 1924 году и блистала на футбольном небосклоне более десяти лет. Затем на многие годы сборная страны перестала существовать. О возрождении сборной Советского Союза по футболу задумались после окончания Великой Отечественной войны, когда Всесоюзная секция футбола вступила в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). Поистине историческим днем в истории российского футбола считается 21 августа 1955 г., когда сборная СССР обыграла на своем поле чемпионов мира - национальную команду ФРГ.
Сегодняшний российский футбол не радует российских болельщиков. Поэтому первоочередной задачей тренеров является открытие новых российских футбольных звезд и возрождение российского футбола на прежнем мировом уровне.