Недельные поиски нового главного тренера сборной Украины по футболу закончились назначением на этот пост Олега Блохина. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис уверен: новый тренер сможет вывести команду на чемпионат мира-2006. При этом до последнего момента он интриговал болельщиков, обещая пригласить иностранного тренера. Почему в итоге федерация остановилась на кандидатуре Блохина, Григорий Суркис рассказал корреспонденту "Известий" Янине Соколовской:
- Назначение Блохина оправданно - это мое мнение и моя мера ответственности. Он выдающийся игрок, один из трех советских обладателей "Золотого мяча". За его карьеру его игру никто никогда не критиковал, потому что на поле он - максималист.
Я обещал, что сборную возглавит западный тренер со славянскими корнями. И Олег - славянин, работавший тренером исключительно в западных клубах (греческие ПАОК, АЕК и "Олимпиакос". - "Известия"). Теперь он может сочетать великолепные игровые качества и жизненный опыт. У него есть своя философия, умение работать. Его зарубежная тренерская практика, схема подготовки к матчам и этика отношений пригодятся украинской сборной. Наличие в команде высококвалифицированных футболистов и возможность подобрать к ним других дадут Блохину шанс создать свою футбольную "семью". Он сам говорит, что его игроки не будут приезжать на игру и "отбывать номер", а будут работать, станут гордиться своей сборной, страной и ее флагом.