Чемпионат Европы по футболу 2012 года примут Польша и Украина. Об этом сегодня объявил на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций в Кардиффе президент УЕФА Мишель Платини. Также на проведение турнира претендовали Хорватия в паре с Венгрией и Италия.

В тайном голосовании приняли участие 11 представителей стран, входящих в исполком УЕФА: от Великобритании, Германии, Турции, Испании, Кипра, Мальты, Румынии, Португалии, Нидерландов, Норвегии и России. Представители Италии и Украины — Франко Карраро и Григорий Суркис — были лишены права голоса, а голос Мишеля Платини был бы учтен только в случае равенства между двумя претендентами.

Евро-2012 пройдет в четырех польских городах (Познань, Гданьск, Варшава и Вроцлав) и четырех украинских (Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов).

По оценкам букмекеров, фаворитом считалась Италия, как страна с более развитой футбольной и туристической инфраструктурой. Против Украины и Польши говорили возможные проблемы с визами, а также нестабильная политическая ситуация на Украине. Однако в результате выбор пал именно на две восточноевропейские страны.

Решение в пользу Польши и Украины фактически сводит к нулю шансы России получить Евро-2016.